zum Inhalt
GESELLSCHAFT F�R INGENIEURBIOLOGIE E.V.

Ingenieurbiologie an Hochschulen

Bayrische Landesanstalt für Weinbau und Gartenbau, Abteilung Landschaftspflege
Dipl.-Ing. Martin Degenbeck
An der Steige 15
97209 Veitshöchheim
Tel. 09 31 / 98 01-157, Fax 09 31 / 98 01-3 50
E-mail:  martin.degenbeck@lwg.bayern.de
Internet: www.lwg.bayern.de

Fachhochschule Erfurt
Prof. Dipl.-Ing. Rolf Johannsen
Leipziger Str. 77
99085 Erfurt
Tel: 0361-6700-263/269, Fax 0361-6700-259
E-mail:  johannsen@la.fh-erfurt.de
Internet: www.fh-erfurt.de/la/

Fachhochschule Wiesbaden
Prof. Dr.-Ing. Stephan Roth-Kleyer
Lehrgebiet Vegetationstechnik
von-Lade-Straße 1
65366 Geisenheim
Tel. 06722/502765
Fax 06722/502763
E-mail:  roth-kleyer@fa-gm.de

Hochschule Anhalt (FH)
Prof. Dr. Ellen Kausch
Strenzfelder Allee 28
06406 Bernburg
Tel. 03471/355376, Fax 03471/352067
E-mail:  kausch@loel.hs-anhalt.de
Internet: www.hs-anhalt.de

Technische Universität Darmstadt
Institut für Geotechnik
Prof. Dr.-Ing. Rolf Katzenbach
Petersenstr. 13
64287 Darmstadt
Tel. 06151/162149, Fax 06151/166683
E-mail:  katzenbach@geotechnik.tu-darmstadt.de
Internet: www.gt.bauing.tu-darmstadt.de

Universität für Bodenkultur Wien
Institut für Ingenieurbiologie und Landschaftsbau
Prof. Dr. Florin Florineth
Peter Jordan Str. 83
A-1190 Wien
Tel. +43 / 1 /47654-7300, Fax +43 / 1 /47654-7349
E-mail:  iblb@boku.ac.at
Internet: www.baunat.boku.ac.at/iblb.html

Universität Hannover, Institut für Umweltplanung
Prof. Dr. Eva Hacker
Herrenhäuser Str. 2
30419 Hannover
Tel. 0511 / 762 2697, Fax 0511 / 762 3791
E-mail:  hacker@umwelt.uni-hannover.de
Internet: www.landschaft.uni-hannover.de

Fachhochschule Münster
Lehr- und Forschungsgebiet:
Wasserbau, Hydromechanik, Landwirtschaftlicher Wasserbau
Prof. Dr.-Ing. Rainer Mohn
Corrensstraße 25, 48149 Münster, Raum: A 109
Tel: 0251 83-65217
Fax: 0251 83-65280
E-mail: mohn-ausarbeitung@fh-muenster.de

 

Veranstaltungen der Gesellschaft für Ingenieurbiologie e.V.
                               
Sitemap | © Gesellschaft für Ingenieurbiologie, Eva Hacker | Webdesign: www.ronald-reinicke.de | Homepage-Erstellung, CMS: www.lilac-media.de
nach oben|Seite drucken